29.04.2021

28 апреля 2021 года в Рубцовском индустриальном институте в рамках дней немецкого кино ФАНК состоялся показ научно-популярного фильма. РИИ АлтГТУ стал одной из более семидесяти площадок на территории РФ, участвующих в масштабном просветительском  проекте – Дни научного кино ФАНК.

На мероприятии присутствовали сотрудники и студенты РИИ АлтГТУ, а также обучающиеся других образовательных организаций г. Рубцовска.

 

Цель организации мероприятия состояла в популяризации науки и налаживании научной коммуникации с молодым поколением с развитыми навыками критического мышления.

Осознавая, что научное кино не может быть массовым, что современное поколение трудно заинтересовать научным контентом в условиях преобладания клипового мышления и утраты способности длительное время удерживать фокус внимания на одной теме, организаторы мероприятия выбрали для демонстрации фильм на злободневную тему «Откуда берутся деньги?» (Oeconomia). Режиссёр Кармен Лосманн, 2020, Германия.

 

Фильм «Откуда берутся деньги?» (Oeconomia) - это критический взгляд на современную экономику и ее главных игроков, ставящий животрепещущие вопросы по устройству и функционированию современной экономической системы, на которые привычные теории не дают ответов.

Отрадно, что костяк любознательных студентов РИИ АлтГТУ, понявших фундаментальность поставленных в фильме проблем, по итогам просмотра вступил в оживлённую дискуссию, позволившую глубже осветить такие вопросы, как: Какова связь между экономическим ростом – долгом – концентрацией богатства? Откуда берётся денежная прибыль в экономике? Кто берёт на себя долги? Особый интерес у участников дискуссии вызвал вопрос о возможных альтернативах той экономической системе, которая планомерно разрушает людей.

Разобраться студентам с волнующими их вопросами помогали зам. директора по НИР, доктор экономических наук Асканова Оксана Владимировна, декан ТФ, кандидат экономических наук Сорокин Антон Витальевич и декан ФЗФО, кандидат технических наук Маршалов Эдуард Сергеевич, выступившие модераторами мероприятия.

Изображение