28.01.2021

26 января 2021 года стартовал заключительный этап III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который в этом году проходит в дистанционном формате. Проект реализуется в рамках «Программы поддержи одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».

В течение конкурсной недели юные изобретатели и исследователи со всей страны, в число которых вошли воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» и его филиалов в Бийске и Рубцовске, будут бороться за победу своих идей и разработок в ДНК-2021, а также выход в финал крупнейшего международного смотра исследовательских и инженерных проектов школьников Regeneron ISEF (США).

С приветствием к финалистам III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко обратилась Шэрон Снайдер, директор международных конкурсов Общества науки – организатора Regeneron ISEF: «Ребята могут очень гордиться тем, что выполнили свои проекты. Я уверена, что любопытство, дисциплина и настойчивость, которые они продемонстрировали, чтобы продвинуться так далеко, будут очень важными характеристиками для их будущего успеха».

Важность научных достижений молодого поколения для технологий будущего подчеркнул генеральный директор АО «СУЭК» и ООО «СГК» Степан Солженицын: «Мы как никто другой заинтересованы в том, чтобы развивались новые идеи и подходы. В связи с этим, мы с особым вниманием смотрим на успешные идеи нацеленных на результат молодых людей и желаем, чтобы ребята, принимающие участие в таких научных конкурсах, в дальнейшем работали у нас».

Эту позицию разделяет и председатель Совета директоров АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев, который в своем приветственном слове к финалистам ДНК-2021 отметил: «Очень хорошо, что есть такая площадка, где ребята, увлеченные естественными и точными науками, могут пообщаться с научным сообществом, а также рассказать о своих идеях, познакомиться с молодыми единомышленниками из других регионов. Для того, чтобы шагать вперед, нам необходимы новые знания, возможности и инструменты. Надеемся, что через несколько лет юные звездочки претворят в жизнь результаты своих инновационных проектов, пополнят ряды крупнейших компаний и позволят развивать технологии на наших предприятиях».

Инновационный потенциал естественнонаучных проектов школьников впечатляет директора по персоналу и организационному развитию АО «СУЭК» Наталью Ямщикову: «ДНК Фонда Андрея Мельниченко – это сообщество близких по духу людей, которых связывает очень многое, и отличная площадка для того, чтобы ребята смогли продемонстрировать свое безграничное мышление. Ведь сейчас они находятся в том прекрасном возрасте, когда могут исследовать и экспериментировать. Они внутренне свободны и гибки, а компаниям нужен такой неординарный взгляд и свежий подход, которые есть у детей. Желаю сохранить эту гибкость во время конкурса и в дальнейшем не потерять ее».

Участников финала ДНК-2021 ждет насыщенная программа. Это не только публичная защита естественнонаучных проектов, но также лекции и мастер-классы преподавателей ведущих российских университетов и признанных отраслевых экспертов.  Константин Жижин, председатель жюри III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе ИОНХ РАН, пожелал ребятам плодотворной работы: «Надеюсь, что нынешний конкурс будет интересным, несмотря на дистанционный формат проведения. Уверен, что всех финалистов ждет очень продуктивная и нелегкая работа, поэтому желаю им уверенности в себе, с нетерпением жду новых неожиданных побед и ожидаемых успехов».

Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник так напутствовал участников ДНК-2021 во время торжественного открытия конкурса: «Вот уже в третий раз мы собираемся на Детском научном конкурсе для того, чтобы юные таланты имели возможность продемонстрировать свои исследования и изобретения, над которыми они усердно трудились в течение года. Лучшие проекты дошли до финала, и теперь у их авторов есть прекрасная возможность доказать то, что время на работу было потрачено не зря. Ежегодно наш конкурс дает школьникам шанс показать все их способности, что они успели достичь, и главное - реализовать свой потенциал и получить дальнейшую путевку в профессиональную взрослую жизнь. Я хочу пожелать упорства и успеха всем финалистам!».

Итоги III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко станут известны 30 января. Пока же участников ДНК-2021 из Алтайского края ждут 4 насыщенных и продуктивных дня, в течение которых они смогут обменяться идеями и опытом, пообщаться с экспертами и друг с другом. Ведь такие конкурсы – это в первую очередь праздник знаний и научного творчества!

 

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

 

Regeneron International Science and Engineering Fair (Regeneron ISEF) – это крупнейший в мире ежегодный конкурс исследовательских и инженерных проектов школьников, организатором которого выступает Society for Science & the Public (SSP).

Международная научно-техническая ярмарка была основана в 1950 году. С 1997 по 2019 год она спонсировалась корпорацией Intel, а с 2020 года поддержку ISEF оказывает компания Regeneron. 

Regeneron ISEF предоставляет юным ученым и инженерам из 80 стран возможность поделиться своими исследованиями и побороться за почти 5 миллионов долларов, распределяемых среди участников конкурса в виде наград, премий и стипендий.

Ежегодно более 175 000 учащихся участвуют в более чем 420 ассоциированных научных выставках, проводимых SSP по всему миру. Лучшие из лучших получают право участвовать в финале ISEF в США, где почти 2000 школьников в возрасте от 13 до 18 лет представляю свои проекты в 21 различных категориях. В конкурсе принимают участие как индивидуальные, так и командные проекты.

Более 20 победителей ISEF разных лет впоследствии стали нобелевскими лауреатами, а трое - лауреатами премии Филдса, высшей наградой в области математики. За это ярмарку часто называют малой Нобелевской премией.

С ноября 2019 года ассоциированным конкурсом Regeneron ISEF в России стал Детский Научный Конкурс Фонда Андрея Мельниченко.

Подробнее о Regeneron ISEF https://www.societyforscience.org/isef/

Изображение