24.05.2021

21.05.2021 г. на площадке Рубцовского индустриального института состоялось заседание круглого стола по проблемам и перспективам развития Алтайского края и города Рубцовска. Мероприятие проходило в рамках ежегодной Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом», приуроченной к 75-летию Рубцовского индустриального института. Соорганизатором Конференции выступил Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева.

В этом году заявки на участие в Конференции поступили более чем от 100 участников из 24 субъектов РФ, а также Республик Казахстан, Беларусь, Украина.

На прошедшем в очном формате заседании круглого стола присутствовали: первый заместитель Главы Администрации г. Рубцовска, представители бизнес-сообщества г. Рубцовска (ЗАО «РЗЗ», ООО «Алтайтрансмашсервис», ООО «Фирма «Время», ООО ООО «Рубцовский ЛДК», ООО «Автоколонна №1240», ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ», «Союз-2000», ООО «СибАгроцентр», ООО «Курсур» и др.), сотрудники и студенты Рубцовского индустриального института.

Обращаясь со вступительным словом к собравшимся, и.о. директора РИИ АлтГТУ Шашок Александр Васильевич выразил уверенность, что формат встреч научно-педагогических работников и представителей бизнес-сообщества по типу круглого стола очень продуктивен: позволяя в ходе неформального обсуждения высветить наиболее актуальные проблемы, он даёт возможность по новому взглянуть на них всем участникам дискуссии.

Первый зам. Главы Администрации г. Рубцовска Пьянков Владимир Иванович представил собравшимся Стратегию социально-экономического развития города Рубцовска до 2035 года, раскрыв основные стратегические ориентиры и способы их достижения. В ходе оживлённой дискуссии участниками были затронуты проблемы некомпенсируемой межрегиональной миграции, уровня благосостояния и комфортности городской среды и многие другие.

Интерес присутствующих вызвало сообщение главного инженера проекта промышленного технопарка «Юг Алтая» Петровского Романа Николаевича, доложившего о ходе реализации строительства технопарка в г. Рубцовске, возможностях и перспективах, которые открываются в связи с этим проектом.

Генеральный директор ООО «Алтайстрансмаш-сервис» Томашевич Иван Иванович подробно осветил проблемы предпринимательства; реализуемые государством меры, направленные на поддержку предпринимателей в период пандемии коронавирусной инфекции, представив взвешенный и аргументированный анализ их эффективности и достаточности.

В ходе дискуссии присутствующими был затронут широкий спектр проблем, что свидетельствует о востребованности и полезности подобного формата проведения Конференции, как для научно-педагогических кадров, так и практиков.

Конференция проходила в рамках мероприятий Года науки и технологий.

Организаторы конференции благодарят всех, кто откликнулся на предложение обсудить актуальные проблемы нашего города, и выражают надежду на дальнейшее сотрудничество!

 

 

Изображение