10.07.2023

В Рубцовском индустриальном институте в период с 13.03.2023 по 08.07.2023 была реализована Губернаторская программа переподготовки инженерных кадров для промышленности и энергетики Алтайского края. Программа «Управление цифровым производством и повышение производительности труда» была впервые запущена в 2021 году и реализуется на площадке нашего института уже третий год.

Десять слушателей - руководители производства, ведущие специалисты, инженеры-конструкторы и инженеры-технологи производственных служб и отделов ООО «Алтайтрансмаш-сервис», АО «НПК «Уралвагонзавод», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ООО «Управляющая компания промышленного технопарка «Юг Алтая», АО «Алтайвагон» - успешно освоили модули программы.

Занятия проходили без отрыва от производства, как очно в аудиториях РИИ, так и в онлайн формате. При этом слушатели всегда принимали активное участие в обсуждении вопросов и проявляли живой интерес к новому, взаимодействовали с преподавателями. Была проведена деловая игра «Бережливое производство в управлении современным предприятием и повышении его эффективности», которая проводилась на территории АлтГТУ.

Компетентные преподаватели предоставили слушателям информацию о проектировании изделий в СAD/CAE системах и разработке технологических процессов в CAM/CAPP системах, об их функциональном назначении, основных методиках проектирования и практике использования. Высококвалифицированные бизнес-тренеры и преподаватели предлагали к обсуждению вопросы, связанные с компетенциями персонала, управлением предприятием, факторами повышения производительности труда в условиях формирования цифровой экономики. Темы больших данных (BigData), технологий искусственного интеллекта, интернета вещей (IoT) вызвали неподдельную увлеченность. Очень творчески подошли преподаватель и слушатели к вопросам постановки задачи и поиску перспективных решений инженерных исследований. В целом, занятия, по мнению слушателей, касались тем, непосредственно связанных с их производственной деятельностью.

Итогом программы была подготовка и защита выпускных аттестационных работ. Темы работ направлены на повышение производительности труда на предприятиях и включали внедрение цифровых технологий, инструментов бережливого производства, инновационных технологий. Выпускные работы были выполнены под компетентным руководством наших преподавателей Гриценко Вячеслава Владимировича, Камышниковой Натальи Николаевны и Капорина Владимира Анатольевича.

Защита выпускных аттестационных работ проходила 07 июля в институте развития дополнительного профессионального образования АлтГТУ. Слушатели показали высокий уровень подготовки и практическую значимость выполненных проектов.

За отличную защиту итоговой аттестационной комиссией были выделены работы инженера-технолога отдела главного технолога Рубцовского филиала АО «Алтайвагон» Дергелевой Натальи Сергеевны и ведущего экономиста по труду ООТиЗ Рубцовского филиала АО «НПК «УВЗ» Цепаевой Екатерины Владимировны.

Также итоговая аттестационная комиссия выделила ряд проектов с высокой практической значимостью и рекомендовала их к внедрению на предприятиях.

Впереди у слушателей стажировки на предприятиях Алтайского края и Сибирского федерального округа.

 

Изображение