22.01.2021

26 января 2021 года в дистанционном формате стартует заключительный этап III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, в котором примут участие юные ученые и изобретатели из Рубцовского филиала Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова». Оценивать идеи и разработки финалистов ДНК-2021 будет представительное жюри во главе с членом-корреспондентом Российской академии наук, заместителем директора по научной работе Института общей и неорганической химии РАН Константином Жижиным. 

Ежегодно в состав судейской коллегии конкурса входят преподаватели ведущих университетов страны, признанные отраслевые специалисты и представители крупнейших российских компаний. В этом году к работе по оценке естественнонаучных проектов юных дарований присоединятся д.х.н., профессор химического факультета МГУ Александр Гладилин, герой России, летчик-космонавт Российcкой Федерации, руководитель направления департамента управления талантами, развития и обучения АО «СУЭК» Сергей Волков, руководитель департамента по развитию нефтегазовых активов Дивизиона управления крупными проектами Группы «ЕвроХим» Андрей Евдокимов, руководитель Центра коллективного пользования «Фаблаб и Мастерская» Сколковского института науки и технологии (Сколтеха) Владимир Каляев, заведующий мастерской Отдела проектных лабораторий «Схемотехника и электроника» Фонда «Талант и успех» Никита Клочко, к.т.н., руководитель направления разработки промышленных систем искусственного интеллекта ООО «СГК» Юрий Посохов, генеральный директор Центра креативных технологий «Идеальные решения», мастер ТРИЗ Виктор Тимохов и другие эксперты.

Жюри будет оценивать проекты финалистов ДНК-2021 в следующих номинациях: «Исследовательские проекты», «Инженерные проекты с представлением макетов или моделей», «Теоретические инженерные проекты» и «IT-проекты». По итогам публичных защит будут определены лучшие работы юных ученых и изобретателей, которым в дальнейшем предстоит покорить международные вершины научно-технического творчества, в том числе принять участие в финале Regeneron ISEF (США) – крупнейшей в мире ярмарки исследовательских и инженерных проектов школьников.

Имена победителей и призеров всероссийского финала III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко станут известны 30 января 2021 года.

Справка:

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В 2017-2019 гг. в рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты 9 центров детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерово, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске. В них более 3000 школьников 5-11 классов углубленно изучают дисциплины естественнонаучного цикла.

Для этого Фондом Андрея Мельниченко создаются все необходимые условия: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются лучшие преподаватели из школ и вузов регионов, занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

Рубцовский филиал Центра детского научного и инженерно-технического творчества «Наследники Ползунова» создан в феврале 2018 года на базе Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ имени И.И. Ползунова при всесторонней поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

Цель работы Центра – развитие детей, одаренных в области естественных и точных наук. Это достигается за счет углубленного обучения школьников 5-11-х классов по программам дополнительным образования. В 2020-2021 учебном году в РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» более 230 учащихся обучаются по 6-ти направлениям подготовки: пропедевтика, математика, физика, химия, робототехника и информатика.

Фонд Андрея Мельниченко создает необходимые условия для развития талантливых ребят: оборудуются учебные классы и лаборатории, приглашаются как ведущие преподаватели вуза, так и лучшие учителя города. В 2020 году 93% выпускников РФ ЦДНИТТ «Наследники Ползунова» поступили в ведущие российские вузы на бюджетные места.

Занятия для всех учащихся бесплатны.

Подробнее о деятельности Центра:

http://aimfond.ru/education-centers/#ru

http://rubinst.ru/cdntt

https://vk.com/nasledniki_rub

Изображение